5 ночных погружений, которые ни за что нельзя пропустить

Автор Брук Мортон.night-scuba-dive-indonesia-e1458928812205

Хотите ли вы получить сертификат по специализации Night Diver или просто желаете узнать, кто прячется под пологом темноты в морских глубинах после того, как солнце уйдет за горизонт – в этой статье вы найдет что-то интересное для себя. Эти пять удивительных погружений бросят вызов вашим возможностям и приведут вас в восхищение, не говоря уже о том, что вы сможете взглянуть на подводное царство с совершенно новой перспективы.

Мантыemily-hawaii-rays-night-dive-1024x667

Восторг, который вызывают десятки мант, планирующих над вашей головой, не нуждается в комментариях. Приезжайте в город Кона на Большой остров на Гавайях, чтобы увидеть, как подводные огни привлекают полчища планктона, за которым следуют рассчитывающие на отличный ужин манты. От дайверов не требуется иметь какой-то серьезный опыт ночных погружений. Самой большой проблемой будет лишь увеличенное количество свинцовых грузов, чтобы иметь возможность удобно сидеть на песке на глубине примерно от 9 до 18 метров (в зависимости от того, какой сайт вы посетите). Это отличный выбор для дайверов-новичков, желающих почувствовать себя в темноте уверенно: возможно, вы испытаете нервный озноб перед шагом в темноту с борта дайв-бота, но после этого погружения останется только благоговение и восторг.

 

Пелагическая магияnight-dive-squid-lembeh-indonesia-e1458928807870

У многих дайверов сердце начинает биться чаще при одной лишь мысли о том, что их ласты зависнут над бездной из 1830 метров черной океанской воды. Но это именно то самое место, где создания из глубин поднимаются кормиться по ночам, и куда дайв-операторы из Кона привозят своих гостей наблюдать странные, зыбкие силуэты глубоководных светоизлучающий созданий, таких как гребневик «венерин пояс», который всплывает на меньшие глубины, чтобы поглощать мелких рачков. Здесь появляется и чудесные медузы, напоминающие гигантский леденец, переливающийся фиолетовым светом. Возможно, существа, встречающиеся в этом погружении, и не смогут победить на конкурсе самых милых созданий в океане, но любой дайвер, интересующийся теми животными, которые обитают за пределами рекреационного дайвинга, не имеет права пропустить возможность полюбоваться ими.

Белоперые акулыshutterstock_525740284-1024x683

Остров Кокос, лежащий в 483 километрах к юго-западу от Коста-Рики, известен гористой сушей и огромными косяками акул под водой. Побывайте ночью на сайте Manuelita’s Coral Garden, и увидите, как десятки белоперых рифовых акул – которые зачастую впадают в оцепенение днем –  устремятся на охоту на спящую рыбу, в которой им помогут морские окуни. Вместе они носятся туда-сюда, изгибаясь, подобно угрям, и заглядывая в трещины между скалами, чтобы поймать зазевавшуюся рыбешку.

Биолюминесцентное световое шоуfotolia_2989441_s-e1458931728685

Погрузитесь за день или два до или после новолуния на островах Роатан в Гондурасе или Гранд-Терк в архипелаге Теркс и Кайкос, и вы, вероятно, увидите одно из самых удивительных подводных световых шоу. Зависните неглубоко, наблюдая, как повсюду вспыхивают подводные огоньки. Ждите. Крошечные драгоценные камни появляются один за другим, один поверх другого, образуя совершенные линии. Подождите достаточно долго, и вам покажется, будто вы зависли над городом из миниатюрных небоскребов. Это чудесное и на первый взгляд необъяснимое зрелище – работа глубоководных ракообразных, посылающих сигналы своим партнерам для спаривания.

Эффект «черного театра» uv-dive-cambodia-1024x722

Даже с карманными фонариками дайверы часто пропускают многое из того, что происходит на рифе в ночное время. Один из способов, чтобы увидеть эти вещи в темноте, представляет собой использование биофлуоресцентного освещения, которое вызывает эффект «черного театра», очень красиво подсвечивая кораллы и морскую фауну. Эта подсветка, вместе со специальными фильтрами маски, позволяют дайверам наблюдать флуоресцентные цвета, которые появляются естественным путем. Даже если забыть о науке, это завораживающее зрелище.

Чтобы больше узнать о чудесных ночных погружениях в Кона на Гавайях, читайте Волшебные ночные погружения с мантами.

About Тимофей Костин

Российский Центр PADI

Posted on 19.12.2016, in Интересные факты о подводных обитателях, Полезные советы. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий