Как выбрать дайв-центр

Автор Меган Дэнни.two-divers-e1458921674848

Любознательность и жажда приключений – именно это основные побудительные мотивы, который многих из нас заставили стать дайверами. Но вы наверняка не захотите отправиться в подводный мир под руку с первыми попавшимися людьми. Если вы желаете избежать не самых лучших дайв-ботов, где дайверы набиты, как селедки в банке, или каких-то неприятных представителей незнакомых дайв-центров, мы готовы дать несколько полезных советов о том, как найти дайв-центр, который подойдет вам лучше всего.

Откуда начатьshutterstock_451320508-1024x677

Спросите у друзей и родственников, задайте вопросы или поищите рекомендации в социальных сетях. Хорошим подспорьем могут стать сайты, где люди делятся впечатлениями о туристических поездках, например Yelp или TripAdvisor. Не списывайте со счета дайв-центр из-за одного-двух негативных комментариев, особенно, если там же есть десятки положительных отзывов, и если дайв-центр реагирует на критику профессионально.

Внимательно ознакомившись с имеющимися вариантами, и выбрав дайв-центры, имеющие почти идеальный рейтинг, как вы сможете еще ограничить диапазон поиска? Сфокусируйтесь на тех вещах, которые для вас важнее всего.

Что важно для вас?

Подумайте о том, чего бы вам хотелось в первую очередь: небольшая группа или невысокая цена. Хотите ли вы погружаться с дайв-гидом, или сумеете сами найти обратную дорогу к дайв-боту? Сильно ли на вас влияет морская болезнь? Если да, то стоит поискать более крупное судно, менее подверженное качке. Составьте список своих предпочтений на тему идеального дайв-центра, и начинайте сужать поле поиска.

В конце вам может потребоваться просто позвонить или навестить дайв-центр, чтобы принять заключительное решение. Задавайте вопросы и отмечайте для себя, насколько благоприятный прием вы встретите. С каким энтузиазмом сотрудники предлагают местный дайвинг? Насколько они опытны? Дайв-центр, где большинство сотрудников – новички, и /или где большая текучка, может оказаться не самым лучшим выбором.

Как выбрать дайв-центр для того, чтобы получить дайверский сертификат scuba-divers-equalizing-ears-1024x680

Если вы еще не являетесь сертифицированным дайвером, приведенный выше абзац может несколько сбить вас с толку. Но не волнуйтесь, однажды вы тоже с уверенным видом сможете обсуждать вопрос: «Каков самый лучший перекус после погружения?» (ответ – чипсы Читос). А до тех пор руководствуйтесь следующими соображениями на тему того, где лучше всего получить свой сертификат PADI® Open Water Diver:

Во-первых, стоимость сертификации не должна быть решающим фактором. Дайв-центры с хорошей репутацией и опытными сотрудниками лучше всего обеспечивают для вас комфорт и безопасность. Если вам не по карману предложения самого лучшего дайв-центра, позвоните туда. Там могут иметься сезонные скидки или предложения на горящие дайв-туры, если кто-то отказался в последнюю минуту.

Вам стоит запомнить, что дешевого дайв-обучения… скорее всего, просто не бывает. Вам потребуется потратить дополнительные средства на:

  • Учебные материалы для студента (онлайн-обучение, учебники)
  • Прокатное снаряжение
  • Стоимость сертификации
  • Маску, ласты и трубку

Уточните, чтобы знать, сколько нужно заплатить за полный курс.

Другие вещи, о которых стоит спросить в дайв-центре, включают: размер учебной группы, потребуется ли дополнительная оплата, если вам нужно будет повторное занятие, и где будут проводиться занятия в воде. Если у вас мало времени, есть какие-то медицинские соображения, или с вами студент-дайвер в возрасте до 15 лет, сообщите об этом дайв-центру.

Если вы посещаете дайв-центр, спросите об оборудовании, которое вы будете использовать для сертификации. Вы также можете узнать квалификацию инструктора и проверить его статус на сайте PADI. Сотрудники должны быть любезными и заставить вас почувствовать себя желанным гостем.

Как найти дайв-центр, когда вы путешествуете

Как уже упоминалось выше, онлайн-обзор сайтов может помочь вам сузить свой выбор. После того, как у вас появился короткий список, расширьте свое исследование на YouTube и социальные сети, чтобы увидеть, что этот дайв-центр и его конкуренты обычно предлагают. Какие дайв-сайты они посещают часто? Проводят ли они погружения каждый день на одном и том же сайте? Каких водных существ там можно увидеть? Выглядит ли все так, что и дайверы, и сотрудники довольны?

Если вы находитесь неподалеку, посетите дайв-центры и, не отвлекаясь на загорелую красотку с яркой улыбкой за прилавком, задайте важные вопросы:

  • Насколько новое у них прокатное снаряжение?
  • Каков уровень опыта у сотрудников?
  • Занимаются ли они ремонтом снаряжения?
  • Если ли место для хранения ваших ценных вещей?
  • Сможете ли вы принять душ или, по крайней мере, переодеться после погружения?
  • Узнайте максимальное количество дайверов, которое они могут принять одновременно.
  • Поговорите с другими дайверами, которых вы увидите.
  • Загляните в туалет (эй, если они не могут его поддерживать нормально, то что еще может быть не так?)
  • Узнайте об их политике при отмене занятий и возвращении денег.
  • Поинтересуйтесь, какие интересные специализации они предлагают.
  • Также будет разумно рассказать обо всех специальных запросах, которые у вас могут возникнуть к дайв-центру. Технические дайверы, семьи с дайверами в возрасте до 15 лет, дайверы с физическими ограничениями – всем им может потребоваться специальный подход.  Лучше, если дайв-центр заранее узнает об этом, чтобы подготовиться.

Когда лучше уйтиshutterstock_533196019-1024x576

В некоторых обстоятельствах лучше сразу отправиться в другой дайв-центр, если:

  • Прокатное снаряжение находится в плохом состоянии.
  • Сотрудники не выказывают энтузиазма по поводу местных дайв-сайтов.
  • Кто-то из дайверов рассказывает вам о своем неприятном опыте общения с ними.
  • Вам что-то не нравится.

Хороший способ найти отличный дайв-центр – просто посетить поисковик дайв-центров  PADI Dive Shop locator. Дайв-центры и курорты PADI работают в более чем 150 странах мира, и каждый должен следовать стандартам PADI.

Так же, как дайверы должны получить сертификаты PADI, члены Ассоциации дайв-центров и курортов PADI должны заслужить право поднять флаг PADI. Дайв-центры, которые не придерживаются наших стандартов, отчисляются из Ассоциации.

Дайв-операторы, которые обеспечивают лучший сервис, получают категорию Five Star, а также могут получить дополнительное признание в качестве дайв-центра категории Instructor Development Center. Дайв-центры категории Green Star и 100% AWARE продемонстрировали свою особую приверженность защите окружающей среды. Вы можете узнать больше о категориях дайв-центров и курортов PADI здесь.

About Тимофей Костин

Российский Центр PADI

Posted on 26.12.2016, in Полезные советы. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий