Как дайверы помогают исцелить нашу планету

Автор Сара Вормалд.

Open Water 2013

Open Water 2013

Дайверы любят океан и, конечно же, хотят защитить его. Но в настоящий момент уже требуется сделать больше, чем просто защищать его – мы должны помочь исцелить океан. Мы приведем здесь несколько хороших идей по мероприятиям и проектам, которые помогут вам принять участие в защите природы и сделать так, чтобы каждое ваше погружение приносило не только удовольствие для вас, но и пользу для нашей голубой планеты.

Волонтеры и морские экологические организации

Узнайте в вашем местном дайв-центре PADI, участвует ли он в каких-либо программах по очистке побережья или защите, к примеру, коралловых рифов – и не нужны ли там добровольцы-помощники. Если вы думаете о том, как с пользой провести свои дайверские каникулы, то наверняка сможете найти в интернете какой-то экологический проект, где будут рады вашей помощи «на полный рабочий день» на неделю или две. Существует немало благотворительных организаций, проводящих такие волонтерские проекты по всему миру, фокусируясь на мониторинге коралловых рифов, подводных обитателей и просветительской деятельности, позволяющей рассказать людям о том, как вредны хищнический лов рыбы, загрязнение океана и деградация рифов. Не знаете, откуда начать? Загляните сюда, чтобы узнать, как с пользой провести отпуск.

Повышайте собственный уровень знаний, чтобы иметь возможность просвещать других!

Пройдите спецкурс PADI Project AWARE Specialist – это отличный способ узнать больше о коралловых рифах и других морских природных сообществах. Если вас интересуют конкретные виды водных обитателей, прослушайте специальные авторские спецкуры PADI, такие, как AWARE- Coral Reef Conservation (Защита коралловых рифов) или AWARE – Shark Conservation Diver (Защита акул). Узнайте в местном дайв-центре, какие спецкурсы там предлагают. Если вы являетесь Профессионалом PADI, почему бы не получить квалификацию Инструктора по каким-то из этих программ?

Передача информации о морском мусоре в Фонд Project AWAREimg_6517

Вспомните, сколько раз вам приходилось подбирать морской мусор во время своих погружений и избавляться от него на берегу согласно правилам. Сделав это, выделите пять минут, чтобы отправить собранные вами данные о морском мусоре в Фонд Project Aware (здесь вы найдете руководства и бланки на русском языке). Это поможет Фонду Project Aware построить глобальную картину загрязнения мирового океана. В этом блоге вы найдете больше информации о том, как следует собирать морской мусор под водой: 6 способов безопасного сбора морского мусора.

Правильно выбирайте свой дайв-центр100-aware

Не всегда легко с первого взгляда разобраться, какие из дайв-центров проявляют большую активность в деле защиты природы – впрочем, мы дадим вам несколько советов. Выбирайте дайв-центры, награжденные знаком PADI Green Star – он является подтверждением того, что этот дайв-центр действительно борется за защиту природы наших океанов. Также обратите внимание на те дайв-центры, которые предлагают такие «эко»-программы, как «Dives against Debris», мониторинг коралловых рифов, экологические мероприятия и т.п. Им всегда требуется ваша поддержка. Не бойтесь обращаться с вопросами – в экологически-дружественном дайв-центре вам всегда будут рады рассказать о своих усилиях и проектах. Если вы проходите какую-то учебную программу PADI, спросите, является ли дайв-центр участником программы 100% AWARE – это означает, что дайв-центр делает большой вклад в защиту природы, и также означает, что, пройдя свой курс, вы получите там красивую карточку-сертификат с символикой Фонда Project AWARE!

Организуйте очистку побережья от мусора

Если у вас много друзей не-дайверов, организуйте местное мероприятие по очистке побережья от мусора и пригласите их всех. Это прекрасный способ распространения экологических знаний и информации о том, что природа нуждается в нашей защите. К движению в защиту наших водоемов и водных обитателей могут присоединиться даже дети – они всегда делают это с удовольствием, а мы можем ожидать, что из них вырастет новое поколение дайверов.

Подавайте хороший пример (и побуждайте других делать то же самое)

Один из лучших способов продвигать экологически-ответственный дайвинг – это демонстрировать его в каждом своем погружении. Иногда люди не знают или просто забывают о том, как правильно действовать под водой, чтобы не причинить ущерба природе – но когда они увидят, как вы собираете мусор и бережно относитесь к водной жизни, им захочется последовать вашему примеру! Если вы увидите других дайверов, собирающих мусор, спросите, знают ли они об инициативе Фонда Project AWARE «Dive against Debris – Дайверы против мусора» и поделитесь с ними своими знаниями.

Выступайте в роли экологического посланника океана и говорите об этом всем

Чем больше людей получают представление об экологических проблемах, которые угрожают нашим океанам, тем лучше. Люди часто готовы помочь, но прежде всего они должны узнать, где требуется помощь – поэтому рассказывайте своим родным и друзьям о вашем участии в экологических программах – социальные сети дают в этом плане большие возможности: множество людей увидят ваши фотографии, узнают о разных мероприятиях и передадут эту информацию дальше.

Начинайте со своего дама и не откладывайте

Используйте поисковик PADI Dive Shop Locator, чтобы узнать, какие экологические мероприятиях проводятся в ближайшем дайв-центре, и присоединяйтесь!

About Тимофей Костин

Российский Центр PADI

Posted on 13.02.2017, in Фонд PADI AWARE. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий